En collaboration avec

Partenaires publics

Présente

26 mai au 4 juin 2017
en rappel le 10 juin

Festival Classica présente Classic’Art en direct
sous le chapiteau Greiche & Scaff

Winston McQuade, porte parole de l'évènement Classica'Art en direct

L’évènement Classic’Art en direct, qui s’inscrit dans le cadre du Festival CLASSICA, accueillera des artistes pour créer des œuvres inspirées par la musique classique, lesquelles seront mises à l’encan. Toutes les toiles seront exposées et un encan silencieux électronique sera tenu, le public pourra faire ses mises sur téléphone intelligent.

Horaire de l’événement :

Samedi 3 juin
Exécution de l’œuvre par l’artiste : 9 h à 17 h

Début de l'encan silencieux électronique : 17 h

Dimanche 4 juin
Fin de l'encan silencieux électronique : 16 h

Remise des œuvres aux acquéreurs : après 16 h

Renseignements

France Proteau
514 586-8012
france.proteau@videotron.ca

Guylène Villeneuve
514 850-1616
gvilleneuve@festivalclassica.com

 

Les artistes-peintres qui participeront à l’événement du 3 juin 2017

Hassane Amraoui www.hassaneamraoui.com

René Bellefeuille www.renebellefeuille.tumblr.com

Matthew Belval  www.matthewbelval.com

Martine Bertrand  www.martinebertrand-art.com

Karyne Bisaillon  www.kbartistepeintre.com

Véronique Besançon www.veroniquebesancon.com

Geoffrey O. Brown

Catherine Côte www.catherinecote.com

Alex De Lavoie

Astrid Denelle

Renée Desjardins www.reneedesjardins.com

Dominique Desbiens www.jimdo.com

Benoit Desfossés www.benoitdesfosses.com

Sylvie Drainville  www.drainville.ca

Nadia-Sophie Duplessis

RaShel

France Guérin  www.franceguerin.com

Léonel Jules  www.leoneljules.ca

Yvan LaPalme

Élaine Lebeuf

Claude Leblanc  www.claudeleblanc.com

Pierre Leclerc  www.leclercpeintre.ca

Suzanne Lord  www.suzannelord.ca

Sabrina Maisonneuve

Sylvie Major  www.majovie.com

Francine Mallette www.artfrancinemallette.com

Lyne Marquis  www.lyne-marquis.com

Pierre-Elliott Matte www.pierreelliottmattedesign.com

Winston McQuade www.winston.web44.net

Lucie Michel  www.luciemichel.ca

Ani Müller  www.animuller.com

Nicolas Nabonne www.nicolasnabonne.com

Frédérick Ouellet www.atelierlaniche.com

Sophie Pardo  www.sophie-pardo.com

Sylvie Pelletier www.pelletier-art.com

Véronique Poirier

Diana Polizèno  www.polizeno.com

Carole Riendeau www.caroleriendeau.com

Sylvie Santerre  www.sylviesanterre.com

Shirley Théroux FB : SHYTHé artiste peintre

Anne Van Mierlo www.artannevanmierlo.com

 

En

Contact

Notre adresse postale

Festival Classica Inc.

335, av. Curzon

Saint-Lambert QC J4P 2V4

Téléphones

+1 (450) 912-0868

+1 (888) 801-9906

Télécopieur

+1 (450) 912-0869

 

Présentateur du Festival Classica

Collaborateurs du Festival Classica

Partenaires publics

Présentateurs exclusifs de concerts

Partenaires médias

Transporteur officiel

Partenaires

Partenaires Concours Voyage

Merci à nos donateurs

Amis du Festival

André Shatskoff
Célyne Lavigne
David Thomas
Guylaine Biron
Ivan Greenstein
Jean Auger
Joé Bélanger
Maurice Deschamps
Michaël Bardagi
Michel Gratton
Pierre-Francois Poulin
René Chayer
Sonia Liby
Victor Bardagi
Bruno Burrogano
Claude Bourgie Bovet
Denis Leclerc
Marc Thomas
Michelle Drouin
Stephane Morin

Cercle des mélomanes

Carl Litwin
Dominique Anglade
George Malikotsis
Julie Boulet
Katalin Zador
Lucie Charlebois
Marc Boucher
Marc Pepin
Marc-Olivier Fortin
Pier-Alexandre Drouin
Willem Hanskamp
Yvon Lessard